
Блок Ж. Р. Ответственность таланта: Худож. публицистика. — М.: Прогресс, 1984.
392 с., 16 л., илл., портр.
В сборник, подготовленный к 100-летию со дня рождения Ж. Р. Блока (1884—1947), вошло лучшее из его публицистического наследия: книга очерков «Испания, Испания!», пьеса «Рождение города», политический памфлет «Мюнхен», радиокомментарии из Москвы «От Франции преданной к Франции, взявшейся за оружие».
СОДЕРЖАНИЕ (не все из сборника делалось)
Публицистика, написанная кровью сердца. В. Н. Седых
Молитва писателя
На грузовом пароходе
Испания, Испания!
Мюнхен, или Путь к капитуляции
После Мюнхена, или Истинная сущность унижения
От Франции преданной к Франции, взявшейся за оружие
Рождественская сказка
Сборник путевых очерков «На грузовом пароходе»
Автор: В пору, когда я еще не окреп после тяжелой болезни и врачи строго-настрого запретили мне работать, переутомляться, заниматься общественной деятельностью, верные друзья, зная мою любовь к морю, договорились с одним бордоским судовладельцем, что он предоставит мне каюту на борту своего грузового парохода. Пользуюсь случаем поблагодарить и их, и этого простого, сердечного человека, радушно приютившего меня на два с лишним месяца.
«Пантуар» готовился к отплытию в Кардифф, откуда должен был доставить на Азорские острова груз угля, а затем отправиться в Сенегал за партией земляных орехов.
Уверенный, что рейсы нам предстоят короткие и безопасные, я надеялся в тишине и покое набраться сил.
Моя книга рассказывает о начале этого путешествия. Те, у кого хватит терпения дочитать ее до конца, убедятся, что я глубоко заблуждался и меня ждало немало сюрпризов.
Немного отличной маринистики. Взгляд на французское судоходство 1921 года из офицерской каюты, чуток романтики, чуток цинизма, юмора и срывания покровов. Получил от книжки удовольствие и рекомендую.
И на всякий случай даю ее отдельно.
Цитаты:
Моряки обожают белое вино. Судовладельцы, люди опытные, отмеряют его крайне скупо. На «Пантуаре» ежедневная норма вина для офицеров не превышает литра. Да и то не белого, а красного...
«Мавритания» плыла в Дакар, и ей оставался еще день пути, то есть она находилась примерно на широте Сен-Луи. Она шла со скоростью десять узлов и держалась в каких-нибудь пятидесяти милях от низкого, плохо просматривавшегося берега. Вдруг откуда ни возьмись появляются три французских броненосца, о названиях которых я умолчу. Выпуская огромные клубы дыма, они плывут прямо к берегу. Флагманский броненосец запрашивает «Мавританию», куда она держит путь, после чего немедленно подает ей сигнал, что она сбилась с курса, и по-отечески советует плыть за броненосцами, поскольку они-то на верном пути. Шабанекс в ответ сообщает положение своего судна на шесть утра и на полдень, потом идет будить «гротмачту», крича ему через дверь: «Там три здоровенных посудины, которые через пару часов сядут на мель и ничего не хотят слушать». Капитан вступает в переговоры, но тоже безуспешно. На болтовню времени не было: «Ну и ладно! Пусть катятся, куда хотят; ответьте им... что хотите, и полный вперед!»
На следующий день, не успела «Мавритания» бросить якорь в Дакаре, как в порт торжественно вплыла вчерашняя эскадра и тоже встала на якорь. Тут же к грузовому пароходу подплыла шлюпка: адмирал вызывал к себе капитана. Какая тут поднялась суматоха! Капитан отправляется на флагманский броненосец, и адмирал говорит ему примерно следующее: «Друг мой, если бы негр на своей пироге не рыбачил в том месте, где по моим представлениям ему вовсе не с чего было находиться, все три мои броненосца сейчас сидели бы на мели. Ни один из моих... ослов-офицеров не сумел как следует определить положение судна, все получили совершенно разные цифры. Только один результат совпал с теми сведениями, которые сообщили мне вы, — они-то и были правильными, но вычисления произвел офицер запаса, так что никто с ними не посчитался. Бедная Франция! Друг мой, дайте мне пожать вашу руку». Офицеры запаса, моряки и пехотинцы, французы и немцы, узнаете ли вы наш общий фольклор?
Матросы и кочегары — скоты, потому что только скоты могут свыкнуться с таким ремеслом, как у них, — вот точка зрения Шабанекса и Гюйо. Я не преувеличиваю и не придумываю — я повторяю то, что не раз слышал своими ушами. Разве что каждый высказывал это суждение по-своему: капитан — не терпящим возражений, довольным и жизнерадостным тоном, главный механик — с несвойственной ему нежностью.
Я бесчисленное количество раз убеждался, что во флоте эта точка зрения распространена почти повсеместно; не могу не прибавить, что ее разделяют сами матросы. Разделяют с отчаянием, гневом или покорностью, за которыми стоят годы нищеты, нравственного падения и пьянства.
Впрочем, я боюсь обобщений и впредь буду осторожнее в своих высказываниях. Я не жил в кубрике, и, хотя впоследствии не раз имел дело с командой, мне не удалось преодолеть классовый барьер, разделявший нас.
Очерки «Испания, Испания!»
Печатались с июня по ноябрь 1936 года — часть описывает обстановку начала мятежа, часть — осуждает политику Франции&Англии в отношении республики. Сказывается восторженно-левый взгляд писателя.
«Мюнхен, или Путь к капитуляции», «После Мюнхена, или Истинная сущность унижения»
Два политических памфлета, идейно и тематически связанных друг с другом, — «Мюнхен, или Путь к капитуляции» и «После Мюнхена, или Истинная сущность унижения».
Опять осуждение курса политиков Франции и Англии.
«От Франции преданной к Франции, взявшейся за оружие»
В книге собраны радиокомментарии, с которыми Ж. Р. Блок выступал по московскому радио в 1941 — 1944 гг.
«Рождественская сказка»
Небольшая альтернативная история