Ракша С. И. Днепровцы. — М.: Воениздат, 1959.
132 с.
(Военные мемуары)
Литературная запись Е. Герасимова.
В книге рассказывается о том, как в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции крестьянская беднота Северной Таврии боролась за власть Советов, как создавались там красногвардейские и партизанские отряды, которые потом объединились в 1-й Днепровский крестьянский полк, и как этот полк в составе Южной группы войск Украинского фронта совершил летом 1919 года героический поход на соединение с Северной группой (дивизией Щорса).
С. И. Ракша член КПСС с 1917 года, активный участник описываемых в книге событий, красногвардеец, партизан, а затем начальник связи и секретарь партбюро Днепровского полка, ныне персональный пенсионер.
Былинное сказание о партизанах Таврии, повоевавшими с немцами, греками, деникинцами, петлюровцами, поляками и много кем другим.
«Ответ командующему флотилией Антанты на Черном море Яникоста. На полученный от вас ультиматум я вам предлагаю немедленно уйти, в противном случае путем установки артиллерии на косе Джаларгач закрою выход в море завтра в семь часов утра... Вы непрошено пришли в нашу страну и поддерживаете бандитов и белогвардейцев, которые ненавистны рабочим и крестьянам... занялись грабежом... Предлагаю вам убраться... завтра уже будет поздно.
Командир партизанского отряда Таран П. И.»